пятница, 28 ноября 2014 г.

Творожная запеканка с бананами



Такая простая запеканка частый гость на нашем столе в осенне - зимний период. Вот решила поделится)). К тому же, это любимая запеканка моих деток, а дети, как известно, народ привередливый))). Благодаря выпечки при низкой температуре, запеканка поднимается равномерно и не опадает после выпечки, остается пышной и воздушной, а верхушка не пригорает и не темнеет. Банан и лимонная цедра дополняют и делаю вкус простой творожной запеканки более оригинальным.
Угощайтесь!!!





Ингредиенты:

450 г. творога
150 г. молока
2 ст. л. манной крупы
цедра 1 лимона
1 ст. л. лимонного сока
2 банана
4 яйца
130 г. сахара
Сахарная пудра для посыпки


Приготовление:

Духовку разогреваем до 110*С. Форму 24 см. (у меня силиконовая) смазываем растительным маслом.
Творог пробиваем блендером, протираем через сито или прокручиваем через мясорубку, нужно добиться однородной массы без крупинок. Варим манную кашу: молоко наливаем в кастрюлю, доводим до кипения. Тонкой струйкой всыпаем манную крупу в молоко, непрерывно мешая. Помешивая, доводим до кипения и варим еще несколько минут до загустения. Остужаем.
Измельчаем один банан в блендере с 1 ст. л. лимонного сока до состояния пюре. Добавляем остывшую манную кашу, смешиваем до однородности. 
Яйца разделяем на белки и желтки. Творог взбиваем с желтками и 80 г. сахара, добавляем бананово-манную смесь и лимонную цедру. Отдельно взбиваем белки, частями добавляем 50 г. сахара, взбиваем до устойчивой пены. Смешиваем взбитые белки с творожной массой, аккуратно, круговыми движениями снизу вверх, чтобы белки не опали. 
Выкладываем половину теста в форму, разравниваем. Оставшийся банан режем на кружочки и произвольно выкладываем на тесто. Сверху выливаем оставшееся тесто, разравниваем. Отправляем в духовку на 1 час 15 - 1 час 30 мин., в зависимости от вашей духовки. Края должны схватиться, а серединка оставаться подвижной. Полностью остужаем. Остывшая запеканка легко отойдет от формы и вы без труда сможете ее оттуда извлечь. Посыпаем сахарной пудрой.
Приятного чаепития!!!:)

2 коммент.

Unknown 15 сентября 2015 г. в 19:33

Спасибо Вам Оля за рецепт. Приготовила, дети съели за несколько часов. Правда делала без бананов, их не было. Но все равно вкусно.

НикОль 15 сентября 2015 г. в 21:55

Марина, класс! Рада, что понравилось! Тоже иногда делаю и без бананов:) Спасибо большое за отзыв:) Удачи Вам, Марина!!!:)

Отправить комментарий

Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!

Чтобы вставить фотоотчет в комментарий, скопируйте URL фото (фото должно быть загружено в интернете) и вставьте между тегами:

[im#] URL фото [/im]