суббота, 6 декабря 2014 г.

Арахисовые капкейки




Эти капкейки объединяют две мои страсти: к капкейкам, как таковым и, к недавно полюбившемуся, арахисовому маслу. Импровизация получилась очень удачной, а добавленный в тесто шоколад, сделал их еще насыщеннее. 

Угощайтесь!!!:)





Ингредиенты для 12 шт:
Тесто:
60 г. сливочного масла
60 г. черного шоколада
20 г. порошка какао
110 г. пшеничной муки
1 ч. л. разрыхлителя для теста
2 яйца
150 г. сахара
1 ч. л. ванильного экстракта
1/2 ч. л. соли
60 г. сметаны

Крем:
70 г. сливочного масла
130 г. сахарной пудры
50 г. сливок 20%
1/4 ч. л. соли
3/4 ч. л. ванильного экстракта 


Приготовление:

Капкейки:
Духовку не разогреваем! Бумажные формочки вкладываем в металлические, оставляем.
Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Муку просеиваем вместе с разрыхлителем, солью и какао. Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром в пышную светлую массу. Добавляем арахисовое масло, ванильный экстракт, тонкой струйкой вливаем растопленный шоколад. По одному добавляем яйца, каждый раз хорошо взбиваем. Если при добавлении яиц масса начала сворачиваться - добавляем столовую ложку мучной смеси и продолжаем взбивать. В конце вводим сметану, взбиваем до однородности. 
Аккуратно смешиваем "мокрые" и "сухие" ингредиенты, не переусердствуйте!)). Перекладываем тесто в кондитерский мешок или просто ложкой распределяем тесто по формочкам, ставим в духовку, выставляем температуру 180*С и выпекаем 25 мин. Достаем из духовки, полностью остужаем на решетке.


                                                   


Крем:
Размягченное сливочное масло взбиваем вместе с арахисовым маслом, солью и ванильным экстрактом. Постепенно добавляем сахарную пудру, вливаем сливки, взбиваем в пышный крем. Перекладываем в кондитерский мешок с насадкой "звездочка" и отсаживаем на капкейки крем в виде "розочек".

Приятного чаепития!!!:)






6 коммент.

Anna 4 февраля 2015 г. в 21:12

здравствуйте!!!! огромная благодарность за все!!!!!!!! рецепты)))))))))) все очень замечател!но))) спасибо за такой огромный труд!!!!!

НикОль 4 февраля 2015 г. в 22:57

Здравствуйте, Анна! Спасибо за отзыв! Спасибо за похвалу! Спасибо за теплые слова!!!:)

Олеся 15 ноября 2016 г. в 06:18

Доброе утро. Искала интересный рецепт)) Думаю будет оч вкусно, но есть некоторые моменты. Почему духовку НЕ РАЗОГРЕВАТЬ??? Чем можно заменить сливки в креме?

НикОль 15 ноября 2016 г. в 08:13

Здравствуйте, Олеся! Если духовку не разогревать, а поставить капкейки и потом включить, то капкейки будут подниматься постепенно по мере разогревания духовки и не "сядут" после выпечки.
Попробуйте заменить сметаной. Удачи!:)

Олеся 15 ноября 2016 г. в 08:35

Про духовку поняла, а про сметану даже не подумала! Спасибо за своевременные ответы на вопросы)) Приятно знать, что можно зайти на сайт и найти что-то особенное.

НикОль 15 ноября 2016 г. в 08:38

Не за что, Олеся, обращайтесь ;)

Отправить комментарий

Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!

Чтобы вставить фотоотчет в комментарий, скопируйте URL фото (фото должно быть загружено в интернете) и вставьте между тегами:

[im#] URL фото [/im]